Пасхальное послание митрополита Кирилла Пасхальное послание митрополита Кирилла
Пасхальное послание митрополита Кирилла

«По щедротам Своим дал Он нам жизнь и нас, смертных, присоединил к Ангелам. Нас, человеков, уловила в свои сети смерть; Он пришел по благости Своей и избавил нас. Хвала Тебе, Господь Ангелов; явление Твое возрадовало мучившихся в аду. Теперь удалилась и исчезла ночь, и для твари воссиял Его свет. Сошел Он с высоты, избавил нас и опять восшел, и вот сидит одесную Отца».

(прп. Ефрем Сирин. О покаянии)

Пасхальное приветствие Митрополита Кирилла

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот уже третье тысячелетие в дни Светлого Христова Воскресения по всему миру звучат эти вечные слова пасхальной радости. Истомившееся человечество, находясь в плену дьявола, ожидало своего истинного Царя, способного даровать подлинную свободу от уз греха и смерти. И вот Сам Творец нисходит до глубин ада, чтобы освободить Свое создание и возвести его на Небеса.

Слова пасхального приветствия являются своего рода индикатором нашего духовного состояния и, подобно обоюдоострому мечу, рассекают все человечество на участников пасхальной тайны и тех, кто еще ждет приобщения к ней. Эти простые слова обнаруживают все то, что творится в душе человека. К ним невозможно относиться безучастно. В одних сердцах они рождают живой отклик, в других – обнаруживают пустоту и лишенность опытного переживания Воскресшей Любви. Но и те и другие в праздник Пасхи Господней озаряются тихим светом Небесного Отца, призывающего всякого человека в Свое вечное Царство.

Пройдя путь очищения сердца постом и покаянием, мы готовили себя, чтобы стать способными воспринять и почувствовать пасхальную тайну, которая лежит в основе мироздания с момента Воскресения Христова. Пасха Господня – это закваска, вложенная в основание мира трехдневным пребыванием Спасителя во гробе. И по Вознесении Господа нашего Иисуса Христа мы живем ожиданием того момента, когда «вскиснет все» (Мф. 13, 33), когда явленная нам заря всеобщего воскресения превратится в невечерний день, пронизанный светом Божества. Это ожидание рождает в нас радость встречи с Господом. Но чтобы быть готовыми к этой встрече, мы должны вырасти, подобно тому как поднимается тесто. Мы должны очистить свою душу от пленивших ее грехов, чтобы предстать перед Богом с чистым и преображенным ликом нашей неповторимой природы.

В подготовительный период к Пасхе Господней знаковым для нашей епархии событием стал приезд одного из современных духовных светочей Русской Православной Церкви – схиархимандрита Илия (Ноздрина). Его визит, совместное богослужение и духовные наставления сподвигли верующих Ставрополья на молитвенный подвиг за нашу Церковь и Отечество. В неделю Крестопоклонную, вспоминая страдания Господа, мы прошли крестным ходом с освященным в Иерусалиме Крестом из Крестовоздвиженского храма в Казанский собор. Это шествие стало даром благодарения, который принесли мы Сыну Божию, пострадавшему за наши грехи. Также в дни Великого поста в краевой столице прошел IX Международный Славянский форум искусств «Золотой витязь», который, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «стал еще одним напоминанием о высоком предназначении человека жить по непреходящим евангельским истинам». Участники форума имели возможность прикоснуться к подлинному искусству, преображающему человеческую душу.

В нашем стремительно меняющемся мире, где человеку не на что опереться, событие Пасхи Господней становится твердым основанием, наполняющим нашу жизнь подлинным смыслом. Оно уничтожает трагизм смерти и дарует надежду на наше воскресение и встречу с дорогими нам людьми.

Пусть радость Христова Воскресения согревает наши сердца и возжигает в них неугасимый пламень веры! Пусть пасхальный свет освещает нам путь восхождения в «царство непоколебимое» (Евр. 12, 28)! Пусть на пасхальное приветствие всегда живо отзывается сердце:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ КИРИЛЛ, МИТРОПОЛИТ СТАВРОПОЛЬСКИЙ И НЕВИННОМЫССКИЙ

Ставрополь, Пасха Христова, 2018 год

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *