Жители Михайловска и Ставрополя поучаствовали в бесплатной краеведческой экскурсии Жители Михайловска и Ставрополя поучаствовали в бесплатной краеведческой экскурсии
Пешеходная прогулка по г. Михайловску для жителей, интересующихся историей региона, прошла 29 апреля и собрала более 35 человек. Некоторые участники специально приехали из Ставрополя,... Жители Михайловска и Ставрополя поучаствовали в бесплатной краеведческой экскурсии

Пешеходная прогулка по г. Михайловску для жителей, интересующихся историей региона, прошла 29 апреля и собрала более 35 человек. Некоторые участники специально приехали из Ставрополя, чтобы ближе узнать историю города-спутника краевой столицы.

Экскурсия под названием «Михайловск: село, станица, город» прошла при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев». Маршрут является авторским уникальным продуктом члена проектной команды, гида-кавказоведа, жителя г. Михайловска Евгения Шуняева. В проведении экскурсии ему помогала председатель Благотворительного фонда по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Хопёрцы» Наталья Гребенькова.

Жители Михайловска и Ставрополя самых разных возрастов от 8 до 86 лет собрались, чтобы больше узнать об истории Кавказского линейного казачьего войска в периоде его управления наказным атаманом Степаном Степановичем Николаевым. Период с 1837 года, когда Николаев возглавил крупнейшее Кавказское линейное казачье войско, напрямую связан с историей г. Михайловска. Это время в какой-то мере предопределило последующее преобразование небольшой станицы в крупный районный центр.  

Участники экскурсии осмотрели достопримечательности города, узнали интересные факты об архитектурных особенностях и личностях, привнесших большой вклад в развитие города. Так, например, о том, что именно здесь, в станице Михайловской долгое время жил и возглавлял школу урядников известный статистик, этнограф и основоположник ставропольского краеведения Иосиф Бентковский. Он был современником Степана Николаева и его большим сподвижником в гражданском развитии этой территории.

Экскурсанты из первых уст проектной команды узнали новые, еще нигде не опубликованные данные о Степане Николаеве и о той исследовательской работе, которая проводится в рамках проекта. Поиском биографических данных в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Владикавказа и выяснением подробностей деятельности наказного атамана занимается кандидат исторических наук Владимир Колесников.

— Экскурсия – это часть комплексной работы по историческому просвещению жителей Ставропольского края, интересующихся его историей, — отметила руководитель проекта Ирина Щербакова. — Через знакомство со значимым периодом истории региона времен Кавказского линейного казачьего войска, наши земляки больше узнают и о его наказном атамане, Степане Степановиче Николаеве – выдающемся человеке в истории Ставрополья.

Сообщение Жители Михайловска и Ставрополя поучаствовали в бесплатной краеведческой экскурсии появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *