Школьники села Верхнерусского поучаствовали в краеведческой экскурсии по г. Михайловску Школьники села Верхнерусского поучаствовали в краеведческой экскурсии по г. Михайловску
Учащиеся 6 Г класса МБОУ СОШ №19 села Верхнерусского 24 апреля 2023 г. приехали в г. Михайловск вместе со своим классным руководителем Надеждой Ипатовой... Школьники села Верхнерусского поучаствовали в краеведческой экскурсии по г. Михайловску

Учащиеся 6 Г класса МБОУ СОШ №19 села Верхнерусского 24 апреля 2023 г. приехали в г. Михайловск вместе со своим классным руководителем Надеждой Ипатовой для познавательной прогулки по историческим местам города.

Авторскую экскурсию под названием «Михайловск: село, станица, город» для ребят провел гид-кавказовед, член команды проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Евгений Шуняев. Ребята узнали о том, как появилась станица Михайловская и поселения-хутора вокруг нее. Одним из них и был Верхнерусский, который сейчас уже является селом.

Гид рассказал детям о том, какую роль в основании поселений сыграли казаки-однодворцы, как устраивалась непростая жизнь Кавказского линейного казачьего войска. Погружаясь в историю малой Родины, вспомнили известных исторических личностей, бывавших на Кавказе: Михаила Лермонтова, Льва Пушкина (брата великого русского поэта), а также земляков, которые внесли большой вклад в историю этой земли.

Среди них, безусловно, велика роль статистика и этнографа Иосифа Бентковского, казачьего генерала, атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева.

— Приятно было увидеть, что наши юные гости отчасти знакомы с родной историей, — отметила руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Наталья Гребенькова. – Для них имя Степана Степановича Николаева – не пустой звук, а это дорогого стоит.

Группа остановилась у здания, в котором находилась первая почта, побывала у дома, где в 1920 году создавалась первая комсомольская ячейка села Михайловского, прошла по городскому парку, который вырос из рощи семьи хоперских казаков Братковых.

У мемориала памяти воинов Великой Отечественной войны ребята поговорили с гидом о сохранении семейной памяти. История складывается из разных моментов и обстоятельств, и она ценна всеми событиями, сформировавшими день сегодняшний.

Проект «Маршуры казачьего Ставрополья 2.0» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Сообщение Школьники села Верхнерусского поучаствовали в краеведческой экскурсии по г. Михайловску появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *