Новые факты об атамане Николаеве найдены в Москве Новые факты об атамане Николаеве найдены в Москве
Изучением документов в Российском государственном военно-историческом архиве и в Российской государственной библиотеке занимается кандидат исторических наук, доцент Владимир Александрович Колесников. Работа ведется в целях... Новые факты об атамане Николаеве найдены в Москве

Изучением документов в Российском государственном военно-историческом архиве и в Российской государственной библиотеке занимается кандидат исторических наук, доцент Владимир Александрович Колесников. Работа ведется в целях осуществления задач, которые поставлены проектом «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев» при поддержке Фонда президентских грантов.

Поиски неизвестных фактов о наказном атамане Кавказского линейного казачьего войска Степане Степановиче Николаеве в столичном архиве и библиотеке продолжают работу, начавшуюся в Ставрополе. Однако здесь присутствует своя специфика. Дело в том, что в Ставропольском архивохранилище документы в основном касаются взаимоотношений атамана Николаева с гражданскими и церковными властями. А военно-исторический архив в Москве содержит информацию, которая связана с его военно-административной деятельностью.

Обнаружен полный послужной список генерал-майора Николаева, — сообщил Владимир Колесников. – Он составлен в 1837 году, и пока это единственный документ такого рода, потому что остальные архивные дела, как правило, лаконичны, лапидарны. А здесь полный послужной список, где отслежена вся карьера, награды, участие в боевых действиях. Это весьма для нас ценный документ.

По словам историка, сложность поисков заключается в том, что судьба документов, связанных с деятельностью Кавказского линейного казачьего войска, оказалась печальной. Ставропольский военный архив, где они первоначально находились, был расформирован еще до революции 1917 года. Материалы частично попали в Северную Осетию – Аланию, Краснодарский край, Москву, где и удалось ознакомиться с частью приказов, которые подписывал Николаев. Как считает Владимир Колесников, это целый пласт разнообразной деятельности атамана:

— Здесь и переселенческая политика, потому что при Николаеве началась колонизация Лабинской кордонной линии, а затем Сунженской кордонной линии. А еще раньше во Владикавказском округе поселили Малороссийский казачий полк, который потом станет Владикавказским полком. Все это проходило естественно через канцелярию наказного атамана. Сам он принимал живое участие в таких процессах. Также отражена деятельность Николаева по составлению «Положения о Кавказском линейном казачьем войске». Затем прослеживается его взаимоотношение с комиссией по наделению землями линейных казаков. Это тоже проходит в приказах, где всплывает масса деталей его деятельности.

Колесников за работой в читальном зале РГБ в Москве

Не менее ценны для осуществления проекта материалы Российской государственной библиотеки. И, прежде всего, это подборка прессы той эпохи. Некоторые сведения об атамане Николаеве были опубликованы в некрологах. И первый из них появился в марте 1849 года в газете «Кавказ», она издавалась в Тифлисе. А в мае была опубликована статья в газете «Русский инвалид», которая была рупором военного министерства России того времени. Помимо информации о похоронах атамана и его биографии, значительное место здесь отведено военным компаниям, в которых отличился Николаев.

— Степан Степанович служил в привилегированном лейб-гвардии казачьем полку вместе с лучшими представителями Дона, — продолжает рассказ Колесников. — И в некрологах была помещена подробная информация о его замечательных подвигах в войне 1812 года, в ходе заграничного похода русской армии 1813-1814 годов и подавлении польского восстания, где лейб-гвардейцы тоже принимали участие в 1830-1831 годах. Кроме того, сам Николаев нес службу в личном конвое императора Александра I, вплоть до его смерти в Таганроге.

Опираясь на найденные факты успешной административной деятельности атамана, ученый историк уверен, что механизм управления войском, который наладил Николаев, практически без особых изменений использовался его преемниками. Однако для дальнейшего изучения остается еще ряд документов, с которыми необходимо ознакомиться.

Кандидат филологических наук Наталья Гребенькова, председатель Благотворительного фонда «Хоперцы», которым реализуется данный проект, считает, что монография, написанная Владимиром Колесниковым на основе найденных и изученных документов, несомненно, обогатит региональную историографию.

— Полная картина жизни и деятельности выдающегося российского генерала может быть воссоздана только на основе подлинных документов, — сказала Наталья Александровна. – Ни дореволюционные, ни постсоветские авторы не стремились описывать заслуги атамана Николаева, а ведь он был заметной фигурой своего времени. В этом плане очевидна научная новизна данной проблемы. И мы постараемся ее решить с помощью мероприятий нашего проекта. Уже подготовлены списки архивных документов, копии которых нам предоставит Российский государственный военно-исторический архив. Они станут иллюстрациями к будущей монографии и заполнят специальные разделы портала, который создается в рамках проекта.

В ближайшее время Владимиру Колесникову предстоит работа в архиве Владикавказа. Мы уверены, что там будут найдены новые интересные факты, связанные с личностью атамана Николаева и Кавказским линейным казачьим войском.

Автор: Ирина Щербакова.

Сообщение Новые факты об атамане Николаеве найдены в Москве появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *