Четверо молодых казаков и казачек Терского войска будут бесплатно учиться в московском вузе по итогам всероссийского конкурса Четверо молодых казаков и казачек Терского войска будут бесплатно учиться в московском вузе по итогам всероссийского конкурса
Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) 15 марта на официальном сайте объявил итоги конкурса исследовательских проектов «Казачество на... Четверо молодых казаков и казачек Терского войска будут бесплатно учиться в московском вузе по итогам всероссийского конкурса

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) 15 марта на официальном сайте объявил итоги конкурса исследовательских проектов «Казачество на службе Отечества». Он проходил в течение трех месяцев, и по его итогам победители получают возможность обучаться в университете по программе бакалавриата за счет гранта ректора.

Грант объявлен по трем направлениям: журналистика, профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества»; педагогическое образование (преподаватель истории), профиль «История, обществознание и этнокультура»; государственное и муниципальное управление, профиль «Государственная политика в отношении казачества».

Конкурсным жюри во главе с и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсением Мироновым были определены 52 победителя со всей России. Среди них – четверо молодых ставропольцев: казаки и казачки Терского казачьего войска.

Роман Бондаренко и Роман Дьяченко — студенты ГБПОУ «Многопрофильный техникум им. казачьего генерала С.С. Николаева» г. Михайловска.

Авелина Беркут и Анастасия Конивец – ученицы 11 класса МОУ СОШ №14 им. Л.И. Дроботовой села Заветного Кочубеевского муниципального округа.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участники подготовили и отправили комиссии рефераты, а затем успешно защитили свои работы на очной защите, которая проходила в формате видео-конференции.

В своих работах молодые люди постарались отразить региональную специфику казачества Ставрополья. Так, работа Романа Бондаренко была посвящена развитию казачьего этнотуризма в нашем регионе на примере опыта проекта «Маршруты казачьего Ставрополья». Анастасия Конивец проанализировала репрезентацию казачества на информационном портале «Казачье Единство» и в социальных сетях. Авелина Беркут исследовала информационную политику официального сайта Министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Только Роман Дьяченко выбрал более обширную тему — «Социально-правовое положение женщин в казачьих общинах Российской империи в XIX- начале XX века».

Написание работ и подготовку к защите курировали научные руководители: председатель Благотворительного фонда по сохранению и развитию казачьей культуры «Хоперцы», кандидат филологических наук Наталья Гребенькова, главный редактор Информационного агентства «Казачье Единство» Игорь Кочубеев и заместитель председателя Молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Владимир Бухарин.

В результате успешной защиты работ, юные жительницы села Заветного получили возможность обучаться по направлению «Журналистика», а молодые люди из Михайловска — по специальности «Государственное и муниципальное управление».

— Участвовать в конкурсе было сложно, это наш первый подобный опыт. Чтобы написать работы мы очень много работали с нашими руководителями, спасибо им за помощь. На защите тоже было все по-настоящему: мы очень волновались, члены комиссии задавали вопросы не только по выполненным работам, но и вообще по истории России, казачества, спрашивали о наших корнях, увлечениях, — поделилась впечатлениями Авелина Беркут.

Ангелина Беркут справа.

Среди более чем ста претендентов было выбрано 52 победителя из 21 региона России: Адыгеи, Крыма, Луганской и Донецкой народных Республик, Татарстана, Ставропольского края, Волгоградской, Воронежской Иркутской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Смоленской, Херсонской и Челябинская областей, а также Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди них 27% — учащиеся среднего профессионального образования, остальные 73% – выпускники средних общеобразовательных школ.

Помимо бесплатной учебы победителям будет предоставлена возможность проживания в общежитии университета в Москве.

МГУТУ им. К.Г. Разумовского – первый в России вуз, открывший профили бакалавриата для подготовки молодых специалистов для российского казачества.

За время проведения конкурс поддержали на разных уровнях государственной власти. В частности, содействие оказало Всероссийское казачье общество, Роскомнадзор, Министерство просвещения России, Министерство науки и высшего образования России, комиссия по содействию развития системы казачьего образования Совета при Президенте РФ по делам казачества, Совет ректоров вузов Юга России и другие организации.

Сообщение Четверо молодых казаков и казачек Терского войска будут бесплатно учиться в московском вузе по итогам всероссийского конкурса появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *