Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева
Степан Степанович Николаев – исторически значимая личность для Ставропольского края. Донской казак, боевой офицер, герой Отечественной войны 1812 года, он проявил себя и как... Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева

Степан Степанович Николаев – исторически значимая личность для Ставропольского края. Донской казак, боевой офицер, герой Отечественной войны 1812 года, он проявил себя и как блестящий гражданский администратор Кавказской линии, значительная часть которой располагалась на территории современного Ставропольского края.

Благотворительный фонд «Хоперцы» планирует рассказать жителям Ставрополья об аатамане благодаря проекту «Отчизны верный сын — казачий генерал Степан Николаев», который получил поддержу Фонда президентских грантов.

К работе над проектом привлечен известный в регионе историк, писатель, кандидат исторических наук, доцент Владимир Колесников. Он уже приступил к сбору материалов в Государственном архиве Ставропольского края.

Степан Николаев сделал для нашего региона очень много, но, к сожалению, до сих пор мы точно не знаем, с чем он сталкивался, какие проблемы ему приходилось решать, — рассказал Владимир Александрович. — Эти белые пятна мы и собираемся устранить. Генерал-лейтенант вел обширную служебную переписку, мы уже обнаружили его подлинный автограф и несколько интересных документов.

Впереди у Владимира Колесникова также работа в Архивной службе республики Северная Осетия – Алания и в Российском государственном военно-историческом архиве, где отложились документы о генерал-лейтенанте.

С 1837 и до самой своей смерти в 1849 году Степан Николаев занимался устройством жизни Кавказского линейного казачьего войска, и в период его руководства оно стало по-настоящему действующей структурой. Наказной атаман регламентировал все стороны жизни линейцев и, например, массовое распространение грамотности осуществляется именно С. С. Николаевым, который, начиная с 1839 г. инициировал открытие полковых, а затем и станичных училищ.

— На материалах исследования, которое начато в архивах Владимиром Колесниковым, также будет создан интернет-портал о личности Николаева и снят документальный фильм, – отметила руководитель проекта Ирина Щербакова. — Изданная в рамках проекта печатная версия монографии будет безвозмездно передана в библиотеки Ставропольского края и сохранится для будущих поколений ставропольцев.

Сообщение Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *