На Ставрополье увековечат память казачьего генерала Степана Николаева На Ставрополье увековечат память казачьего генерала Степана Николаева
Благотворительный фонд «Хоперцы» получил поддержу Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Отчизны верный сын — казачий генерал Степан Николаев». Инициатива посвящена сохранению исторического наследия... На Ставрополье увековечат память казачьего генерала Степана Николаева

Благотворительный фонд «Хоперцы» получил поддержу Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Отчизны верный сын — казачий генерал Степан Николаев». Инициатива посвящена сохранению исторического наследия Кавказского линейного казачьего войска через популяризацию жизни и деятельности его наказного атамана, казачьего генерала С.С. Николаева. Он является значимой, но, к сожалению, недооцененной фигурой в истории Ставропольского края.

Так, к сожалению, о личности Николаева, его конкретных действиях по развитию региона известно очень поверхностно: до сих пор не было проведено ни одного полного исследования жизни и деятельности атамана, нет учебной и научной литературы, а имеющиеся заметки на интернет-ресурсах крайне скудны и отрывочны. Также почти не ведется публичная работа по увековечиванию его памяти и историческому просвещению населения.

Казачья молодежь на памятных мероприятиях на первичном месте захоронения атамана Николаева.

Всё, что на данный момент является наследием атамана – это Многопрофильный техникум в г. Михайловске, который носит его имя; единственный сохранившийся эполет от генеральского мундира (хранится в фондах Михайловского городского историко-краеведческого музея имени Н. Г. Завгороднего) и первичное место захоронения атамана на месте разрушенного в 1930 гг. Михаило-Архангельского храма.

Памятник на первичном месте захоронения С. Николаева в г. Михайловске.

— Проект позволит поднять целый пласт неизвестных ранее исторических сведений на научной основе. Для этого в команду проекта привлечен известный в крае ученый-историк, исследователь казачества, автор десятков книг и научных статей, кандидат исторических наук Владимир Колесников, — отметила руководитель проекта Ирина Щербакова.

Команда проекта планирует восполнить пробелы путем исследования в архивах Москвы, Владикавказа и Ставрополья, и написания биографической монографии генерала на основе этих сведений. Изданная в рамках проекта печатная версия будет распространена по казачьим кадетским классам и библиотекам Ставропольского края, где сохранится для будущих поколений ставропольцев.

Студенты Многопрофильного техникума, носящего имя атамана, казачьего генерала Степана Степановича Николаева.

На материалах исследования будет создан интернет-портал о личности атамана Николаева, снят документальный фильм, в котором планируется представить все аспекты многогранной деятельности казачьего генерала на территории нынешнего Ставрополья.

Проектом предусмотрена презентация созданных продуктов, а для молодежи и жителей г. Михайловска, Ставрополя и всего региона будут организованы научно-практические конференции, Атаманские Николаевские чтения, экскурсии и квесты.

 — Степаном Николаевым должны гордиться ставропольцы. Настоящий боевой офицер, герой Отечественной войны 1812 года, он проявил себя на нашей земле как незаурядный администратор. Благодаря ему здесь начала развиваться инфраструктура, появились полковые училища и школы урядников, выросла грамотность населения. Донской казак по рождению, он прикипел всем сердцем к нашей земле и по собственному завещанию был погребен в станице Михайловской. Поэтому и в городе Михайловске пройдут основные мероприятия проекта, — рассказала председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Наталья Гребенькова.

Благотворительным фондом «Хоперцы» уже реализован ряд инициатив, направленных на сохранение историко-культурного и духовного наследия казаков на Ставрополье. Это такие проекты как «Наследие «казачьего Пушкина» о ставропольском поэте-фольклористе Витиславе Ходареве, «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам», посвященный календарной обрядности казаков Юга России, «Сказки терских казаков» — сборник редких терских сказок и другие.

Сообщение На Ставрополье увековечат память казачьего генерала Степана Николаева появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *