1 сентября: чествование Донской иконы Божией Матери и День знаний 1 сентября: чествование Донской иконы Божией Матери и День знаний
В первый день осени православные духовно отмечают праздник Донской иконы Божией Матери. С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла... 1 сентября: чествование Донской иконы Божией Матери и День знаний

В первый день осени православные духовно отмечают праздник Донской иконы Божией Матери. С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот день стал официальным праздником российского казачества.

По этому поводу к атаманам, казакам России и всей казачьей молодежи с поздравлениями обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством Кирилл.

Вместе с тем, еще накануне, 30 августа 2022 года митрополит совершил в Андреевском соборе краевой столицы молебен на начало учения отроков — богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

Вчера, в день знаний казаки Ставропольского округа по уже сложившейся традиции традиции побывали в качестве почётных гостей на линейках.

В селе Ростовановском казаки Ростовановского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Херовимчуком поздравили учащихся и педагогов средней школы № 4.
Атаман хуторского казачьего общества пожелал ребятам успехов в учебе, после чего казаки подарили школе спортивный инвентарь.

Начальник штаба Курского районного казачьего общества подъесаул Валерий Баксаляр поздравил всех с Днем знаний и вручил Благодарственные письма от имени атамана Курского районного казачьего общества казачатам Ростовановского хуторского казачьего общества за личные спортивные достижения и за популяризацию спорта, а атаман Сергей Херовимчук вручил казачатам ценные подарки.

Как сообщалось, казаки Ставропольского городского казачьего общества совместно с активистами молодёжного Общероссийского Народного фронта закупили школьные принадлежности для детей из Донбасса, проживающих сейчас в пункте временного размещения в Ставрополе. Новые вещи школьникам были вручены в Ставропольском строительном техникуме.

В Михайловске в школе №1 перед первоклассниками и выпускниками выступил директор государственного казённого учреждения «Ставропольский краевой казачий центр» Андрей Воронцов. Андрей Олегович пожелал выпускникам лёгкой сдачи экзаменов, а самым маленьким школьникам успехов в учёбе.

Также казаки-дружинники по Ставропольскому краю помогали полиции обеспечивать безопасность и правопорядок в учебных заведениях в праздничный день.

Сообщение 1 сентября: чествование Донской иконы Божией Матери и День знаний появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *