В Михайловске впервые прошла бесплатная историческая экскурсия В Михайловске впервые прошла бесплатная историческая экскурсия
В воскресенье, 28 августа, горожане собрались у Михаило-Архангельского собора на пешеходную прогулку. Приглашение накануне активно распространялось в СМИ и социальных сетях.  Организовали и провели... В Михайловске впервые прошла бесплатная историческая экскурсия

В воскресенье, 28 августа, горожане собрались у Михаило-Архангельского собора на пешеходную прогулку. Приглашение накануне активно распространялось в СМИ и социальных сетях. 

Организовали и провели экскурсию гид и создатель туристического YouTube-канала «Туризм по Югу России» Евгений Шуняев и руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенькова.

Все, что услышали участники – авторская разработка Евгения Шуняева. Он рассказал о скифском наследии территории, где сегодня располагается город, осветил историю возникновения станицы Михайловской, дополнив интересными сведениями о первопоселенцах: казаках-однодворцах.

За время прогулки участники осмотрели архитектурное наследие – улицу К. Маркса, где сохранились старинные дома с деревянными ставнями и каменными заборами. Экскурсоводы рассказали о монументе «Мужество» в виде Георгиевского креста, о роли исторических личностей. В частности, разговор шел о вкладе в развитие образования города известного этнографа, статистика Иосифа Бентковского и генерал-лейтенанта, наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева, имя которого сегодня носит михайловский Многопрофильный техникум.

Точками прогулки стали знаковые места города – парк, который раньше был рощей в усадьбе семьи хоперских казаков Братковых, историческое здание почты и другие. 

Участники поделились впечатлениями в социальных сетях, назвав экскурсию «событием и большим подарком для города». Также экскурсоводов поддержала Лидия Шамшина, директор Михайловского городского историко-краеведческого музея имени Н. Г. Завгороднего, которая лично посетила мероприятие и также поделилась своими знаниями.

Сообщение В Михайловске впервые прошла бесплатная историческая экскурсия появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *